•   欢迎您光临台门里官网!
  •   台门里项目更新,早中晚+夜宵,一日四餐,全时段经营

开粉店一天只卖了40碗,要怎么样才可以改善?

摘要: 开粉店的话一天如果只卖了40碗的话,只能说你赚的少了,如果在大二线城市的话,那就是亏本了,毕竟房租水电杂费之类的还是很贵的。粉店的利润差不多在六成左右,你这么卖的话,其实一天也就是赚了个两三百块钱而已...

开粉店的话一天如果只卖了40碗的话,只能说你赚的少了,如果在大二线城市的话,那就是亏本了,毕竟房租水电杂费之类的还是很贵的。粉店的利润差不多在六成左右,你这么卖的话,其实一天也就是赚了个两三百块钱而已。那么今天小编就为大家来解答一下怎么改善开粉店。


开粉店一天只卖了40碗,要怎么样才可以改善?-第1张图片


开粉店的利润分析


粉面类小吃如果做不到毛利是60%的话,那么基本上都是亏的。比如说你卖8块一碗,成本压不到3块5。那么不如早早的改行不做。这个成本包括店面租金,水电,员工工资,其它支出,以及食材。而且,越是生意差,每碗粉的成本就越高,因为吃的人少,自然前四项的大头支出就没办法摊薄。


米线这种出餐迅速的快餐类,一天200碗的生意就可以维持。超过500碗才算生意好。桃妹曾经在贵州同学那呆过一个多月。他们当地有家肠旺粉,每天要卖到1800碗。这种生意已经是逆天了,每年买栋楼是没有问题的。


另外,做米线店。除了米线以外。另一个收入的大头诸如卤蛋,香肠,卤味,凉菜搭配小菜。这也是快餐店的一项比较重要的收入。这些小吃成本不高,但相对来说利润非常高。比如一根香肠批发不到4毛,可以卖到两块到2块5。鸡蛋一个5毛左右,能卖1块5到两块。最大的暴利是豆腐干,而且吃的人还特别多。以前我老舅开粉面店的时候,光这项每天的营业额就有30%。


1.原材料成本,我们当地的米线一般用的材料一般就是香菜,葱花,高汤,调料可以忽略不计。据我了解的四个客户,一碗米线在我们这儿大概卖6-7元,原材料成本大概在1-1.5元左右,我们这里计算一下毛利率是78.5%


2.房租、人工、水电等等其他费用,这个没法平摊到每一碗,我只说大概每个月的费用,目前,在洛阳除商场外的地段,街边一个10到20平方的小米线店,大概房租3000元左右,大部分都是夫妻店,抛除人工,只算其他杂费,一个月大概用不了1000块钱。


这种街边小店,在不是旅游旺季的时候,一个月大概就是3万左右的营业额,那么我们来计算一下。


首先扣除原材料成本

30000*78.5%=23550元

接下来扣掉其他费用

23550-3000-1000=19550元

净利润率

19550/30000*100%=65.1%


开粉店一天只卖了40碗,要怎么样才可以改善?-第2张图片


多少可以回本?


想在洛阳这种街边店,10到20平方,从办理营业执照到正式开业,必要的设施空调冰柜电视桌椅板凳以及杂七杂八的费用,大概,需要投资4到4.5万,加上准备一些无关的工具和其他的杂费5万以内绝对能打住。


所以说回本时间大概需要,2到3个月,非常的快,前提是你的店位置不能太偏,人流量还可以,其实像一些米皮店跟这个情况差不多,一年下来勤快点,节俭点,攒个10万还是可以的。


如何改善开粉店不赚钱


1. 产品

很多粉店可能早就固定了位置,这个时候想要换个地方会比较难,所花费的成本也会很高,还不如从产品方面着手。不少粉店对产品的要求很低,味道远远算不上好吃,这样子想要拥有长期稳定的客源是很难的。要解决这个问题,一是重新找厨师,二是自己花钱去好的粉店学习,从而提高产品的味道。


2. 服务

粉店想从味道上拉开差距是比较难的,那不如换个角度,从服务入手,这方面的典型成功案例就是“海底捞。”尽量满足顾客的小需求,比如说不要某些食材,在顾客不知道时积极推荐,对顾客的要求及时回应,保持良好的态度。服务上去了,顾客对一些小毛病也不会斤斤计较。


3. 宣传

粉店要想提高销量,必要的宣传是少不了的。偶尔发发传单,做一些促销活动,特价套餐,都是能够有效吸引顾客的方式,尤其是吃粉店的人都很吃这一套,虽然省的不多,但会让他们有满足感,进一步提高粉店的知名度和口碑,带来更多的顾客。宣传做得好了,粉店就不愁没有生意。


分享到:

发表评论

评论列表

还没有评论,快来说点什么吧~